Породы и окрасы
ПЕРСИДСКАЯ

Страна происхождения: Персия
Время происхождения: 500-ые г. до н.э.

История породы.Персы – одна из самых давних и самых популярных пород кошек: свое триумфальное шествие они начали с первой специализированной выставки кошек, организованной Гаррисоном Вейром в 1871 г. в лондонском Хрустальном Дворце.
Существует много гипотез о происхождении длинношерстных пород кошек. Но, согласно легенде, появление персидских кошек в Европе связывают с именем итальянского путешественника Пьетро делла Валле, в 1526 г. привезшего их из северо-восточной провинции Персии Хорасан. В соответствии с этой легендой порода и была названа Персидской. В 1889 г. был написан первый стандарт породы, в конце XIX в. персы были завезены в Америку, а в XX в. началась активная племенная работа с ними. Сегодня персы по рейтингу популярности пород (CFA), уверенно занимают первое место и пользуются заслуженной любовью многочисленных почитателей кошек.
Внешний вид.Идеальная персидская кошка должна создавать впечатление тяжелого, хорошо сбалансированного животного со сладким выражением (sweet expression) лица и мягкими, округлыми линиями. Большие круглые глаза широко разнесены на лицевой плоскости, что придает лицу привлекательность и выразительность. Длинная густая шерсть смягчает линии тела и подчеркивает округлость внешнего вида.
Характер и уход.Персидская кошка - идеальное для содержания в домашних условиях животное. С уравновешенным характером, покладистые, очень деликатные и тактичные - персы прекрасно вписываются в атмосферу любой семьи. Они очень ласковы, но не будут навязывать свою любовь. Терпимо и снисходительно относятся к вашим капризам. Ошибочно представление о персах, как о флегматичных животных. Они истинные сангвиники и не будут тратить энергию попусту. Но уж разыгравшись, дадут фору любому ориенталу.
Роскошная шерсть перса требует тщательного ухода, который предполагает регулярное расчесывание и купание. Следует также следить за чистотой глаз и ушей. Главное, всегда помнить, что при постоянном соблюдении рекомендаций по уходу за персами, вы затратите минимум времени и забудете об опасности «утонуть» в море шерсти.
© МАЛК RUI. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых материалов ссылка на rolandus.org обязательна. В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на rolandus.org обязательна! Адрес электронной почты редакции [email protected]
       Тел. +38 (044) 522-80-89   |    © 1995-2005 МАЛК RUI   |    Дизайн ArtOlimp   |    E-mail: [email protected]