Породы и окрасы
СКОТТИШ ФОЛД

Страна происхождения: Великобритания
Время происхождения: 1961 г.

История породы.Первое историческое упоминание о кошках со сложенными ушками появилось в 1796 г. во «Всемирном журнале знаний и развлечений», т.е. ген, ответственный за сложенность уха, присутствует у домашних кошек уже более 200 лет. Однако все Скоттиш Фолды, которых мы знаем сегодня, ведут свое генеалогическое дерево от Сьюзи, белой амбарной кошки со сложенными ушками, найденной в 1961 г. на ферме в Шотландии. В 1963 году заводчики Мэри и Вильям Росс приобрели дочку Сьюзи - белую вислоухую кошку Снукс, с которой и началась селекционная работа с новой породой. Генетиками, изучавшими природную мутацию вислоухости, были разработаны рекомендации для заводчиков, работающих со Скоттиш Фолдами, благодаря которым сегодня Скоттиш Фолды заслуженно снискали славу здоровых, сильных, крепких кошек, ведущих активный образ жизни.
Внешний вид.Шотландский Фолд – кошка округлых линий, среднего размера, с крепким костяком, но все же не массивная и не компактная. Хвост у Скоттиша должен быть достаточно длинным и, что самое главное, гибким. Голова Скоттиш Фолда круглая, подушечки усов округлые, глаза большие круглые, широко разнесенные на лицевой плоскости, что придает лицу сладкое выражение. Уши маленькие, плотно прижатые к черепу, как бы вписанные в контур головы, придающие Скоттиш Фолдам очаровательный вид «кошки-матрешки». Завершает общее впечатление уютной округлости плотная, мягкая, неприлегающая шерсть. Скоттиш Фолды официально признаны в двух вариациях: короткошерстной и длинношерстной.
Характер и уход.Скоттиш Фолды очень любознательны, игривы, доброжелательны к людям и другим домашним животным. Им необходимо человеческое общество, они очень ориентированы на людей, но в то же время их никак нельзя назвать навязчивыми. Даже маленькие котята в отсутствие хозяина прекрасно могут занять себя сами, если в их распоряжении будут игрушки. Для повседневного ухода за короткошерстными кошками подойдет щетка из натуральной щетины, а для длинношерстных металлическая расческа и антистатик. В период линьки нуждаются в более частом расчесывании.

© МАЛК RUI. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых материалов ссылка на rolandus.org обязательна. В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на rolandus.org обязательна! Адрес электронной почты редакции [email protected]
       Тел. +38 (044) 522-80-89   |    © 1995-2005 МАЛК RUI   |    Дизайн ArtOlimp   |    E-mail: [email protected]