Породы и окрасы
RUI Breed Standard: BOMBAY (BOM)


Шкала баллов
ГОЛОВА (30)
Форма и размер..........10
Профиль.................10
Глаза...................5
Уши.....................5

Тело (20)
Туловище.....................10
Ноги и лапы.....................5
Хвост.....................5

Шерсть (20)
Длина.....................10
Текстура.....................5
Плотность прилегания.....................5

Окрас (20)
Окрас шерсти 15
Цвет глаз 5

КОНДИЦИЯ/БАЛАНС

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ: порода является результатом гибридизации Бурманских и Американских Короткошерстных кошек. Смолянисто черная очень короткая и плотно прилегающая к телу блестящая шерсть, крепкое тело, глаза от золотистого до глубокого медного цвета и сладкое выражение лица создают неповторимый и оригинальный облик Бомбея. И хотя эта порода возникла не естественным путем, а в результате искусственной гибридизации, ее представители имеют характерные черты, отличающие их от родительских пород. Бомбеи – это крепкие, мускулистые, отлично сбалансированные кошки средних размеров; дружелюбные, подвижные и активные. Выражен половой диморфизм.
ГОЛОВА: округлая, достаточно массивная. Лоб хорошо наполнен, лицо округлое с округлой скулой и мягким переходом к хорошо оформленной, умеренно округлой мордочке.
ПРОФИЛЬ: с неглубоким стопом. Неглубокий стоп не означает наличие брейка, однако легкий излом в основании носа на уровне глаз несколько нарушает плавные линии головы при переходе к небольшой округлой мордочке. Кончик носа плавно опускается вниз. Подбородок крепкий, не скошенный и не выступающий.
ГЛАЗА: большие, округлые, широко расставленные.
УШИ: среднего размера, широко поставлены, слегка наклонены вперед, широкие в основании, с округленными кончиками.
ТУЛОВИЩЕ: тело незначительно больше в длину, чем в высоту, средних размеров, тяжелое, с крепким костяком и с хорошо развитой мускулатурой.
НОГИ И ЛАПЫ: ноги в пропорции к длине тела, лапы округлые.
ХВОСТ: средней длины, широкий в основании, сужающийся к закругленному кончику.
ШЕРСТЬ: короткая, атласная, плотно прилегающая к телу. Создает впечатление лакированной кожи.
ОКРАС: взрослые животные должны иметь абсолютно черную шерсть, равномерно прокрашенную от основания до кончика каждого волоска. У котят шерсть может не соответствовать этим требованиям, однако по мере взросления она темнеет, постепенно приобретая глянцево-черный блеск. Зеркальце носа и подушечки лап черные. Глаза от золотистого до медного цвета, предпочтителен наиболее насыщенный и однородный цвет.
НЕДОСТАТКИ: прорезанность лица в области мордочки, подчеркнуто массивное или излишне стройное телосложение.
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: зеркальце носа и подушечки лап не черного цвета. Зеленый цвет глаз. Неправильный прикус. Резкий брейк, нарушающий нормальное дыхание и ведущий к избыточному слезотечению, а также дисквалифицирующие признаки, общие для всех пород.
ДОПУСТИМЫЕ СКРЕЩИВАНИЯ: Black American Shorthair, Sable Burmese.
       Тел. +38 (044) 522-80-89   |    © 1995-2005 МАЛК RUI   |    Дизайн ArtOlimp   |    E-mail: [email protected]