Породы и окрасы
RUI Breed Standard: CANADIAN SPHYNX (CSX)


Шкала баллов
ГОЛОВА (35)
Форма и размер ..................................... 15
Мордочка ................................. 5
Глаза .............................................. 5
Уши ............................................... 10

ТЕЛО (30)
Туловище ................................................ 20
Ноги и Лапы ........................................ 5
Хвост .............................................. 5

КОЖНЫЙ ПОКРОВ (25)
Шерсть и кожа .............................................. 20
Окрас и цвет глаз................. 5

КОНДИЦИЯ/БАЛАНС (10)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: наиболее отличительной чертой этих кошек является видимость бесшерстности. Сфинксы среднего размера и телосложения с неожиданно тяжелым весом для их размера. Форма головы – модифицированный клин с выраженными скулами и подушечками вибрисс, что создает впечатление объемной, хорошо наполненной мордочки. Тело теплое и приятное на ощупь, с кожей, похожей либо на бархатный персик, либо на глянцевый нектарин. Сфинксы имеют приятный характер, жизнерадостны, сообразительны и склонны к общению. Выражен половой диморфизм.
ГОЛОВА: среднего размера в форме модифицированного клина с округлыми контурами. Голова в длину несколько больше, чем в ширину с рельефными скулами и выраженным брейком в области вибрис. Череп слегка округлен с плоской площадкой перед ушами. Нос прямой с незначительно ощутимым стопом в области переносицы. Скулы выраженные, округлые, достаточно высокие. Шея средней длины, округлая, мускулистая.
МОРДОЧКА: короткая округлая, с хорошо наполненными подушечками вибрисс. Подбородок крепкий, хорошо развитый, не скошенный и не выступающий.
ГЛАЗА: большие, лимоновидные, слегка косо поставленные. Воображаемая линия, проходящая через внутренний и внешний углы глаза, направлена к внешнему краю основания уха. Глаза широко расставлены, расстояние между ними должно равняться как минимум размеру глаза.
УШИ: от больших до очень больших. Листовидные, широкие и глубокие в основании, открытые, с небольшим разведением в стороны. Если смотреть спереди, внешний край основания уха должен начинаться на уровне глаз. Расстояние между ушами равно примерно 1/2 ширины уха в основании. Если смотреть спереди, внешний край основания уха должен начинаться на уровне глаз, а постав ушей не должен быть ни слишком низким, ни слишком высоким. Внутренняя часть ушей без шерсти, но небольшое количество шерсти допускается по контуру нижней части ушной раковины. Наружная часть уха может быть покрыта тонким велюром.
ТУЛОВИЩЕ: средней длины, крепкое и мускулистое с широкой округлой грудной клеткой и полным круглым животом. Круп хорошо округлен. Костяк средний.
НОГИ И ЛАПЫ: ноги средние в пропорции к телу, крепкие и мускулистые. Лапы овальные. Подушечки лап толстые.
ХВОСТ: средней длины, гибкий, достаточно толстый в основании, сужающийся к окончанию, пропорционален длине тела. В спокойном состоянии Канадский Сфинкс характерно держит свой хвост закрученным в «бублик» на бедре.
ШЕРСТЬ/КОЖА: внешне Канадский Сфинкс кажется беcшерстным. Однако, короткие, тонкие волоски могут присутствовать на ногах, на внешней стороне ушей, на хвосте и мошонке. Переносица покрыта шерстью. Кожа на остальных частях тела может быть либо полностью бесшерстной (как глянцевый нектарин), либо с небольшим пуховым покрытием (как бархатный персик, что создает чувство сопротивления при поглаживании). Излишняя складчатая кожа желательна, особенно вокруг мордочки, между ушами и на плечах. Вибрисс обычно нет, но если они присутствуют, то редкие и короткие.
ОКРАС: признаются все окрасы в любой комбинации за исключением тех окрасов, которые характеризуются зонарным распределением цвета по длине волоса: например Shaded, Cameo, Chinchilla, все типпированные или тикированные образцы окрасов. Так как у Сфинксов практически нет шерсти, эти окрасы у них просто не могут быть идентифицированы. Тэбби окрасы не разделяются по образцу рисунка. Белые медальоны, пуговицы или пятна на животе допускаются. Цвет глаз яркий, насыщенный в соответствии с окрасом и требованиями по цвету глаз у белых и пойнтовых окрасов.
НЕДОСТАТКИ: сглаженная удлиненная мордочка, скошенный подбородок, недостаточно большие и/или узкие в основании уши. Шерстный покров, отличающийся от описанного. Чрезмерно развитая складчатость, нарушающая гармоничное восприятие породы. Тонкое или хрупкое сложение. Впалый живот, тощий круп, узкая грудь. Короткое или длинное тело.
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: Отсутствие шерсти на переносице. А также дисквалифицирующие признаки общие для всех пород.
Допустимые скрещивания с породами: НЕТ
       Тел. +38 (044) 522-80-89   |    © 1995-2005 МАЛК RUI   |    Дизайн ArtOlimp   |    E-mail: [email protected]