Породы и окрасы
RUI Breed Standard: SERENGETI (Provisional), (SER)

Шкала баллов
ГОЛОВА (35)
Форма и размер - 10
Профиль - 3
Уши - 10
Глаза - 7
Шея - 5

ТЕЛО (30)
Туловище - 12
Ноги и лапы - 10
Хвост - 8

ШЕРСТЬ (5)
Текстура и длина - 5

ОКРАС (20)
Окрас шерсти и цвет глаз - 5
Рисунок - 15

Кондиция/баланс (10)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: основной целью заводчиков, работающих с новой породой, было получение кошек, похожих на Сервала, но без использования в разведении самих Сервалов. Добиться максимальной схожести с ними удалось исключительно за счет домашних кошек. Работа по созданию породы началась в 1994 году. Основой стали Бенгалы, изначально обладающие многими желаемыми качествами и Ориенталы. Серенгети – это среднего размера, мускулистая кошка с непропорционально небольшого размера головой, поразительно большими высоко поставленными ушами с закругленными кончиками, длинной шеей, прямоугольным форматом тела и экстремально длинными ногами. Выражен половой диморфизм.
ГОЛОВА: маленькая, в форме модифицированного клина, более длинная, чем широкая. Нос средней длины, одинаково широкий по всей длине, в профиль заметен незначительный подъем при переходе от носа к плоскому лбу, округлый затылок плавно переходит в длинную, элегантную шею.
МОРДОЧКА: средней длины, округлая, с легким пинчем. Подбородок крепкий, не скошенный и не выступающий.
ГЛАЗА: среднего размера, округлые, чуть косо поставленные, не выпуклые и не притопленные, широко расставлены.
УШИ: поразительно большие и открытые, практически одной ширины по всей длине, кончики ушей закругленные. Уши высоко, прямо и близко поставлены, наружные края ушей не выходят за линию скул.
ТУЛОВИЩЕ: достаточно длинное, мускулистое. Грудная клетка узкая и мелкая. Линия спины прямая. Тело одинаковой ширины от плеч до бедер.
НОГИ и ЛАПЫ: экстремально длинные, крепкие, прямые. Лапы среднего размера, овальные.
ХВОСТ: длинный, в пропорции к телу, гибкий, равномерно сужающийся.
ШЕРСТЬ: очень короткая, преимущественно остевая, прилегающая.
ОКРАС: признано четыре окраса: Brown Spotted Tabby, Silver Spotted Tabby, Black и Black Smoke.
В черном окрасе возможно теневое пятно. В дымчатом окрасе явно виден призрачный рисунок. В тэбби окрасах пятна четко очерченные, располагаются случайным образом, с отличным контрастом между основным фоном и рисунком. Цвет глаз глубокий и насыщенный, предпочтительнее золотой или желтый, ореховый или светло зеленый допускается.
НЕДОСТАТКИ: короткий и/или широкий клин головы, маленькие и/или разведенные в стороны уши, тяжелый костяк, короткое тело, короткие ноги, пятно в виде розетки, полосатый рисунок на плечах и/или бедрах, нечеткое пятно.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: дисквалифицирующие признаки, общие для всех пород.

ДОПУСТИМЫЕ СКРЕЩИВАНИЯ: Bengal, Oriental SH.
       Тел. +38 (044) 522-80-89   |    © 1995-2005 МАЛК RUI   |    Дизайн ArtOlimp   |    E-mail: [email protected]