FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rolandus.org -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 10:37 pm    Заголовок сообщения: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат! Ответить с цитатой

Таких тем на форумах еще не открывали. А жаль. Ведь многие любители животных считают, что, купив пару кошек, например, можно с легкостью заняться разведением и открыть питомник. Чего тут уметь-то? Кошка "повязалась" с котиком, сама ходит беременная. сама рожает, сама ростит котят, а вам остается всего лишь выгодно их продавать и считать денежки. КРАСОТА, не правда ли?
А на самом деле все обстоит совсем не так радужно и легко, как может показаться несведущим в этом деле любителям животных. Часто слышишь удивление потенциальных покупателей по поводу стоимости котенка в питомниках. "Вы убили меня ценой. Ужас, кошмар!!!, -такие реплики слышишь через одного звонящего!!! И не каждый хочет подумать и понять, насколько тяжела доля заводчика. Ведь на самом деле кто такой заводчик? Это человек, всецело погруженный в мир кошек, это фанат своего дела, он любит и знает о своих питомцах практически вся и всё. И несмотря ни на какие трудности истинный любитель кошек не забросит свое дело, не предаст идею разведения, какой бы трудной она не была. Заводчик работает с животными не ради денег, а в первую очередь, ради самой любви к этим животным, без которых он не мыслит своего существования. Каждый уважающий себя заводчик должен закончить курсы фелинологов(специалист по кошкам).
Питомник - это немалые финансовые вложения, это не всегда благодарный, тяжелый труд. Надо просто беззаветно любить кошек, понимать их, знать основы генетики, биологии,много читать литературы, быть в курсе событий.

Нередко затраты превосходят прибыль в питомнике. Не всякий, например, котенок выживает после родов, не каждая кошка вообще способна даже забеременеть, уже не говоря о возможности рожать. Если Вы приобрели кошку (котенка) для разведения, вырастили ее, выставили на выставке – еще не значит, что у нее все заладится с вязками, с родами, с котятами. Есть кошки, у которых низкий уровень определенных гормонов, который не дает кошке возможность стать мамой. Насчет котов также бывает всякое, взять хотя бы тот же крипторхизм (неопущение одного яичка).

Насчет родов кошки можно написать отдельную статью – какие бывают осложнения, трудности, возможен смертельный исход даже для самой рожающей кошки. Роды, и, наверное, в этом со мной согласятся многие заводчики и владельцы домашних животных, одно из самых ответственных событий. Заводчики и владельцы животных должны хорошо представлять, как протекает нормальный родовой процесс, чтобы уметь правильно оценивать ситуацию, в случае необходимости оказать первую доврачебную помощь. Среди сложностей могу перечислить : первичная слабость родовой деятельности, неправильное положение плода и так далее.

Заводчик обязан выставлять своих питомцев на выставках кошек, подтвержая тем самым их породные качества. Все животные должны иметь титулы не меньше, чем чемпион породы. Все эти выставки - это огромное волнение не столько для людей, сколько для животных, в них участвующих. Кошки настолько нервничают, что способны сбросить с себя половину шерсти. Часто участующие в выставках кошки нередко становяться стерильными, то есть не способными к беременности. Опять же от нервных стрессов. Не секрет, что не на всех выставках судят объективно и правильно, иногда и подсуживают, и засуживают животных. Это все сказывается уже на нервах хозяев животных. Иногда случаются даже драки среди хозяев претендентов на высокий титул - нервы не выдерживают. Бывают и психически неуравновешенные и нездоровые посетители выставок, которые специально, не побоюсь сказать, травят участвующих в выставках кошек или котов. Такие случаи были. Я уже не говорю о финансовых затратах, сопровождающих все участия в выставках.

Если вернуться с выставки обратно в питомник, но мы понимаем, что заводчик должен обеспечить своих питомцев хорошими условиями содержания, что не всегда возможно в условиях наших квартир. Заводчик должен обеспечить хорошими качественными кормами, найти хорошего знающего ветеринарного врача, что также не всегда получается. Сами знаете, какие горе-врачи иногда встречаются на нашем пути!!! Причем врачи часто просто подсаживаются, так сказать, на клиента и выманивают деньги, фактически не леча, а калеча, питомца. Сейчас любой прием у ветеринарного врача стоит немало денег, любой анализ и даже ветеринарная справка уж тем более!!! Деньги хотят все и вся на любом этапе процесса.

Сразу скажу, что если цена котенка в питомнике невысока, то нужно задуматься прежде всего покупателям. Хотят ли они купить котенка, которого скорее всего кормят кашей на воде, поскольку все профессиональные корма сейчас стоят довольно дорого, и подорожание продолжается!

Если вы все же решили стать заводчиком, не считайте себя умнее других, не пренебрегайте советами опытных заводчиков, проработавших в этой сфере десяток лет. Они могут дать Вам много полезных советов. Подумав о разведении, приобретите кошечку брид-класса в питомнике, хорошо зарекомендовавшем себя с разведении конкретной породы, и старайтесь следовать всем рекомендациям опытного заводчика. Если же решили замахнуться на кота-производителя, то Вам придется «попотеть» и поискать котика обязательно шоу-класса хороших кровей, а главное, запастись терпением, чтобы вырастить свое сокровище, покататься с ним года полтора-два по выставкам, и возможно потерпеть его притязания на территорию, то есть пахучие метки в доме, да еще заняться его, как теперь принято говорить, пиаром, рекламой, чтобы к нему в гости начали приходить невесты-кошки. Здесь Вас также могут подстерегать подводные камни, поскольку половым путем передается масса инфекций, о которых Вы и слыхом не слыхивали.
Об этом опять же можно написать еще оду статью. К вязке каждая кошка должна быть привита от инфекционных болезней. Причем, владелец кота обязательно несет ответственность за жизнь и здоровье кошки. Когда у Вас кошка в гостях, нужна территория для вязок, место, чтобы животным не мешать, а возможно еще и придется помогать!!! Но туалет, конечно.для вязок не подойдет. Нужно уважать и своего кота, и приехавшую к нему кошку.
Для покупающих совет. Не ищите там где дешевле - дороже выйдет потом для Вас!!! Находите такого заводчика, который все расскажет и покажет, даже по разговору по телефону сразу можно отличить профессионального заводчика от лже-заводчика.
Вернуться к началу
Rolandus



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 625
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема о работе в питомнике уже неоднократно поднималась. В частности, в 2005 году статью "Цена котенка" написали Андрей Гарин и Аня Бельченко http://maaw.com.ua/reviews14.html
На нашем же сайте в Библиотеке есть целый раздел "Работа в питомнике" http://rolandus.org/library/cattery.html
Читайте, анализируйте, учитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikitenko.p



Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: я б в заводчики пошел Пусть меня научат Ответить с цитатой

на эту тему говорят много и не только кошатники. никто не понимает что заводчик несет определенную ответственность перед породой, что забота о питомце и их потомстве очень тяжелая работа. изо дня в день без выходных, праздников, дней рождений и отпусков. животные постоянно хотят есть а котята тем более и надо быть готовым к тому что придеться спать по 30 мин. в сутки в первые несколько недель после рождения. сколько животных поколечено и выброшено из за таких горе заводчиков??? а сколько болезней и всего остального привносится в породу????? это же ужас я против чтобы каждый мог заниматься разведением
_________________
P. S.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катрин-ка



Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Голосеево

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 7:07 pm    Заголовок сообщения: Re: я б в заводчики пошел Пусть меня научат Ответить с цитатой

nikitenko.p писал(а):
на эту тему говорят много и не только кошатники. никто не понимает что заводчик несет определенную ответственность перед породой, что забота о питомце и их потомстве очень тяжелая работа. изо дня в день без выходных, праздников, дней рождений и отпусков. животные постоянно хотят есть а котята тем более и надо быть готовым к тому что придеться спать по 30 мин. в сутки в первые несколько недель после рождения. сколько животных поколечено и выброшено из за таких горе заводчиков??? а сколько болезней и всего остального привносится в породу????? это же ужас я против чтобы каждый мог заниматься разведением
А чего это после рождения котят спать по 30 минут в сутки???? Даже на искусственном вскармливании если детки находятся, то кормишь в принципе каждые 2 часа. Даже с грудничками спишь больше, чем вы загнули..
Плюс мы можем оставить животных без присмотра дня на 2-3 на корме. Автоматическая кормушка и поилка - и вы спасены, наставили туалетов и вперед!
Если в отпуск - без проблем, думаю многие смогут найти добровольцев из отряда родственников например, которые неделю как минимум поухаживают за питомцами.
Кто хочет отдохнуть - ищет возможность, а кто не хочет - сами знаете..
_________________
«Даже самое маленькое из кошачьих — совершенство»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 384
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 12:46 am    Заголовок сообщения: Re: я б в заводчики пошел Пусть меня научат Ответить с цитатой

Катрин-ка писал(а):
А чего это после рождения котят спать по 30 минут в сутки???? Даже на искусственном вскармливании если детки находятся, то кормишь в принципе каждые 2 часа. Даже с грудничками спишь больше, чем вы загнули..
Плюс мы можем оставить животных без присмотра дня на 2-3 на корме. Автоматическая кормушка и поилка - и вы спасены, наставили туалетов и вперед!
Если в отпуск - без проблем, думаю многие смогут найти добровольцев из отряда родственников например, которые неделю как минимум поухаживают за питомцами.
Кто хочет отдохнуть - ищет возможность, а кто не хочет - сами знаете..


Дай Бог вам никогда не узнать что такое искуственики и сколько с ними в сутки спать приходится...
котята это не пупсики и помимо кормления каждого (на это пойдет по минут 10 при хорошем раскладе), животик масировать надо, пописать, покакать надо и не сразу и не у всех котят это получается так легко. А еще перед тем как кормить, смесь каждый раз свеженькую наколоти и что бы температуры была хорошей. И да, котята - это не дети их кормить надо каждые 2 часа. С ребенком у груди заснуть можно и проспать до утра, а котенка к груди не приложеш...

Оставить животных на пару дней не проблема, если их максимум 5 и нет маленьких котят и подростков. И автоматические кормушки в таком случае не нужны, большинство кошек не склонны переедать. А вот если у вас котята.... то никакие родственики не помогут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катрин-ка



Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Голосеево

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 6:16 am    Заголовок сообщения: Re: я б в заводчики пошел Пусть меня научат Ответить с цитатой

Цитата:
Дай Бог вам никогда не узнать что такое искуственики и сколько с ними в сутки спать приходится...
котята это не пупсики и помимо кормления каждого (на это пойдет по минут 10 при хорошем раскладе), животик масировать надо, пописать, покакать надо и не сразу и не у всех котят это получается так легко. А еще перед тем как кормить, смесь каждый раз свеженькую наколоти и что бы температуры была хорошей. И да, котята - это не дети их кормить надо каждые 2 часа. С ребенком у груди заснуть можно и проспать до утра, а котенка к груди не приложеш...

Оставить животных на пару дней не проблема, если их максимум 5 и нет маленьких котят и подростков. И автоматические кормушки в таком случае не нужны, большинство кошек не склонны переедать. А вот если у вас котята.... то никакие родственики не помогут...

У меня как раз на руках двое искусственников. И ничего. Не первые. И ждем пописять и покакать. И ничего. С ребенком - искусственником намного больше проблем.
И котята у нас с родственниками остаются, если очень маленькие, то "няня" всегда проходит инструктаж. И котов у нас 5 + 2 котят 1 месяц+ 2 беременных. Не так страшен черт, как его малюют.
_________________
«Даже самое маленькое из кошачьих — совершенство»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 384
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, когда все хорошо а у всех ведь по разному бывает
хорошо что у вас есть родственики, которые согласны сидеть с котами, у мнгоих таких нет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tess



Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот хотелось бы узнать-хозяева питомников,у которых по 5 кошек и больше:проверяют своих производителей на скрытые инфекции?
Если да,то как часто?
Вариант:мои кошки не болеют,и никто из владельцев котят никогда не жаловался,это же просто отговорка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гарри



Зарегистрирован: 29.10.2020
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если ещё не были тут , я бы рекомендовал заглянуть - элементарно интересно

Последний раз редактировалось: Гарри (Чт Июл 20, 2023 2:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леон Тарасов



Зарегистрирован: 14.03.2020
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настёна



Зарегистрирован: 21.06.2019
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2022 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще интересное направление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настёна



Зарегистрирован: 21.06.2019
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2022 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше тоже думала разводить животных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настёна



Зарегистрирован: 21.06.2019
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2022 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гарри писал(а):
всегда начинать сложно или можно как-то облегчить запуск этого дела?

Если у вас составлен план, то будет проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настёна



Зарегистрирован: 21.06.2019
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2022 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кого разводить вы хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rolandus.org -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Яндекс цитирования