FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как приручить взрослого ориентала с характером?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rolandus.org -> SOS!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasija



Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Как приручить взрослого ориентала с характером? Ответить с цитатой

Добрый день! Проблема такая - у людей ориентал, кастрированный кот, возраст 1,5 года. У них родился ребёнок, к которому кот относится настороженно, не принимает его и наверно ревнует, поэтому они приняли решение, что рисковать не стоит и лучше попробовать отдать его в хорошие руки. Такие руки решила предложить я Smile Была у них в гостях, посмотрела. Кот конечно красавец, весь чёрный - вобщем мечта! Но вот что смущает - характер у него своеобразный, к чужим людям относится можно сказать агрессивно. На меня не набрасывался, но нюхая руки пытался попробовать их на вкус. Хотя и с хозяином у него такие игры, просто хозяин привык и успевает руку одёрнуть. Ну и оттолкнуть, если что, его не боится. В принципе с хозяевами кот ведёт себя неплохо - и на руки они его берут, и гладят, и спит он рядом - главное позволить ему это делать только пока он сам хочет, а если надоедает - отпустить. Но вот к чужим он не очень дружелюбно настроен. Очень хочется его забрать к себе и приручить, но пугает, что в моём доме он может так и остаться диким. Хотя возможно это он у себя дома себя чувствует героем, а в чужом месте поскромнее себя будет вести. Может кто-то сталкивался с такими случаями и что-то может посоветовать? Заранее благодарю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 384
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ориенталы - это особые животные с очень тонкой нервной системой и они совершенно по особенному выражают свои чувства.
То что кот кусается, в этом виноваты только его теперешние хозяева, это они приучили его к таким играм.

У вас есть точно такие же шансы подружиться с этим котом, как если бы вы брали маленького котенка. Просто необходимо иметь выдержку, терпение и первое время не вторгаться в территорию кота, т.е. не ловить его насильно и не пытаться приласкать, если он этого не хочет.
Сколько времени пройдет с того момента как вы сможете с ним подружится, никто вам не сможет сказать, очень многое будет зависеть от вас.
Я знаю женщину, которая взяла ориентала из приюта, кот при виде людей в один момент взлетал на самый высокий шкаф и оставался там пока кто-то был в комнате, он был просто в ужасном психологическом состоянии. Казалось, что шансов у нее практически нет. Кот чувствовал себя преданным, брошенным и совершенно разбитым.
Прошло около месяца и... и кот уже сидел на руках, довольно мурлыкал и наверное даже не вспоминал о том, что с ним произошло не так давно. Через некоторое время в доме у них появилась очаровательная белая оиренталочка (взрослая), которая очень хорошо влилась в их дружную компанию. И теперь они уже счастливо живут втроем Smile

Так что если вы решите все же взять на себя ответственность по адаптации кота в новом доме, обращайтесь, поможем адаптироваться Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anastasija



Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за обнадёживающий ответ! Smile Сегодня пойду в гости к коту второй раз, там уже будем смотреть, что делать. Мне тоже показалось странным, что он настолько недружелюбен к чужим людям, ведь насколько я читала, ориенталы довольно общительные и соиальные. Всё же я сомневаюсь, что он прямо-таки будет на меня бросаться, если я заберу его к себе. Хотя вобще трудно представить, как он себя будет вести в незнакомой обстановке. С другой стороны - если эта порода так сильно привязывается к своим хозяевам, ему наверно совсем тяжело будет привыкнуть к новому человеку? Вобщем если всё же договоримся с теперешними хозяевами попробовать такой вариант, буду сообщать, как проходит адаптация, наверно понадобятся советы знающих людей Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 384
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути большинству кошек (исключения конечно есть) все равно кто их кормит и кто их любит, они позволяют это делать всем. Так что обычно при нормальном подходе к животному вы достаточно быстро сможете найти общий язык. Ориенталы, хоть безумно и любят своих хозяев, но все же достаточно легко их меняют (опять же при нормальном отношении к ним).
Питомники часто пристраивают взрослых животных выведенных из разведения и крайне редко я слышу, что кто-то не сошелся характером, а если так и случается, то вскоре это животное все же находит новый дом с "правильными" хозяевами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anastasija



Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, кота привезли. Руки я ему пока что не даю, но когда я прохожу мимо, он пытается ударить лапой и укусить за ноги, при том довольно настойчиво, отогнать его не так просто. Хожу обычно босиком, но сейчас приходится что-то одевать на ноги. Даже как-то побаиваться его начала, но кот-то наверно чувствует страх и ещё больше наглеет Smile Как же тогда отучить его кусаться за руки и за ноги?
Конечно, о том чтобы взять его на руки или погладить пока и речи быть не может. Я и не думаю навязываться. Может когда-нибудь он привыкнет, ведь хозяева и на руки его брали, и целовали, и спал он тоже с ними рядом. Понимаю, что должно пройти время, пока он привыкнет, просто не хочется быть сильно покусанной Smile Может быть есть какие-то советы, как его побыстрее от этого отучить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 384
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быстрее в этом случае не получится, вы должны заслужить уважение кота, а пока он воспринял вас как обидчика, который забрал его с любимого дома от родных хозяев.
Так что на данный момент необходимо проявить максимум терпения. На ночь, конечно лучше спальню закрыть от кота, а ему подготовить уютный уголок в месте с которого было бы удобней всего наблюдать за всем происходящим.
Оставить ему в мисочке вкусняшку и конечно же лоток в доступном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЛамотинПавел



Зарегистрирован: 29.12.2023
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2024 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всегда можно приручить животное, ведь вы ему можете не понравится, вот и всё. Мы к сожалению пока никого не заводили, так как взяли новую квартиру и https://mortgage.finuslugi.ru/ страхование недвижимого имущества ипотеки обязательно. Оказалось, что это не проблема и всё можно сделать самому, рассчитать, оплатить и предоставить банку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rolandus.org -> SOS! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Яндекс цитирования