МАЛК RUI
Этический кодекс
Международной ассоциации любителей кошек Rolandus Union International (МАЛК RUI)



НАШИ ЦЕЛИ И МИССИЯ

Положения Этического кодекса должны служить руководством для заводчиков и справочным инструментом для потенциальных покупателей породистых кошек. Этический кодекс выражает и конкретизирует миссию и цели Международной ассоциации любителей кошек Rolandus Union International.
Цель Этического кодекса - поощрение ответственного разведения кошек и препятствование непорядочным заводчикам, а также уменьшение риска при разведении и покупке породистых кошек.
Каждый заводчик, который является членом МАЛК RUI и пользуется ее услугами, добровольно берет на себя определённые обязательства по отношению к породистым кошкам и к ассоциации.
Заводчик осознает, что высшей целью разведения кошек является улучшение породы и производство здоровых и счастливых котят, а не получение выгоды. Стремление к получению типа кошки, максимально приближенного к идеальному, описанному в стандарте, имеет безусловный приоритет над любыми другими целями заводчика.


ОБЯЗАННОСТИ И ДЕЙСТВИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗАВОДЧИКА

Ответственный заводчик кошек:
  1. обладает достаточными знаниями о кошках, стандартах пород, уходе за кошками, генетике, а также знает особенности породы, избранной для разведения. Стремится постоянно повышать квалификацию путём самообразования и участия в выставках, организованных МАЛК RUI.
  2. содержит столько кошек, сколько может обеспечить необходимой заботой. Выбирает породу, подходящую для его образа жизни.
  3. содержит кошек в безопасном и комфортном помещении с возможностями для отдыха и игры в соответствии с Европейской Конвенцией прав комнатных и домашних животных. Обеспечивает животным рациональное полноценное питание и доступ к чистой питьевой воде.
  4. выбирает для разведения только тех животных, которые соответствуют официальным стандартам породы, принятых в МАЛК RUI.
  5. постоянно следит за здоровьем животных, при появлении признаков недомогания предоставляет своевременную ветеринарную помощь, регулярно проводит вакцинацию кошек. Перед вязкой проводит обследование кошки, результаты которого должны подтверждаться ветеринарными справками.
  6. к разведению допускает только взрослых кошек старше 1 года. Не допускает к разведению престарелых кошек. Одна кошка в год может приносить не более двух помётов.
  7. подтверждает качество племенных животных участием в выставках, организованных МАЛК RUI с последующей сертификацией.
  8. стремится продавать котят конечному покупателю, а не посредникам. Продажа возможна только при разумном ожидании счастливой и здоровой жизни животного у нового владельца.
  9. добросовестно ведёт документацию питомника, правильно регистрирует пометы.
  10. поддерживает дружескую конструктивную атмосферу среди коллег по Ассоциации, при необходимости помогает другим заводчикам.
ПЕРЕДАЧА ЖИВОТНЫХ НОВОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ

Заводчик ответственно подходит к выбору нового владельца котёнка или кошки. По отношению к новому владельцу ответственный заводчик обязан:
  1. вести честную коммуникацию с покупателями кошек и котят. Безусловно запрещено сознательное сокрытие информации о болезни животного. Заводчик должен давать исчерпывающую информацию о выбранной породе и не допускать неправдивой рекламы.
  2. в случае продажи котёнка как домашнего питомца заводчик обязан разъяснить все преимущества стерилизации и причины запрета на разведение. Крайне желательно передавать котят этого класса уже стерилизованными, а если это невозможно - заводчик должен проконтролировать стерилизацию животного.
  3. передача котенка в новый дом возможна не ранее возраста, в котором животное получит все необходимые прививки, обычно не ранее 13 недель. Котёнок передаётся новому владельцу со всеми необходимыми прививками, социализированным, приученным к лотку и когтеточке.
  4. вместе с котёнком заводчик обязательно передаёт все документы животного. Исключением может быть случай, когда передаётся нестерилизованное животное класса домашний питомец - заводчик может задержать документы до момента стерилизации и ее документального подтверждения.
  5. выбирает нового владельца, который ответственно подходит к приобретению животного, владеет необходимыми знаниями и навыками по уходу и содержанию кошек, стремится к тому, чтобы кошка стала членом семьи.
  6. заводчик остаётся на связи с покупателем после продажи животного и предоставляет необходимые консультации.
  7. новым потенциальным владельцам котят ЦО МАЛК RUI предоставляет полную информацию о зарегистрированных в RUI питомниках, об участии кошек этих питомников в выставках, о регистрации котят этих питомников в племенной книге Ассоциации.
  8. при резервировании и купле/продаже котенка/кота/кошки Ассоциация рекомендует составлять договор/соглашение о резервировании и договор/соглашение о купле/продаже между заводчиком и новым владельцем/покупателем. Рекомендуется также подписывать Соглашение между заводчиком и новым владельцем о выборе формы транспортировки животного и выборе курьера.
  9. при отсутствии вышеупомянутых документов Ассоциация никакие претензии, иски, тяжбы, споры между заводчиком и покупателем/новым владельцем не принимает к рассмотрению, поскольку при отсутствии соответствующего Договора/Соглашения Дисциплинарная комиссия МАЛК RUI не может судить о том, какие пункты Договора/Соглашения между сторонами выполнены, а какие не выполнены и по чьей вине.
       Тел. +38 (044) 522-80-89   |    © 1995-2005 МАЛК RUI   |    Дизайн ArtOlimp   |    E-mail: [email protected]